होम - ज्ञान - विवरण

440C जापानी स्टील के लिए समतुल्य सामग्री क्या है?

यदि आप सटीक बीयरिंग, चाकू ब्लेड, वाल्व घटकों या पहनने के लिए प्रतिरोधी औद्योगिक भागों के लिए जापानी 440C स्टेनलेस स्टील की सोर्सिंग कर रहे हैं, तो जापानी औद्योगिक मानकों (JIS) के तहत देखने के लिए सबसे सीधा पदनाम SUS440C है। इसके निकटतम आमतौर पर संदर्भित अंतर्राष्ट्रीय समकक्षों में संयुक्त राज्य अमेरिका में AISI 440C, UNS S44004, और यूरोप में EN 1.4125 / X105CrMo17 शामिल हैं। चीनी ग्रेड 108Cr17 को भी आमतौर पर संबंधित ग्रेड के रूप में सूचीबद्ध किया जाता है, हालांकि सटीक तुल्यता को लागू चीनी मानक के विरुद्ध सत्यापित किया जाना चाहिए।

 

440C जापानी स्टील क्या है?

440C एक उच्च-कार्बन मार्टेंसिटिक स्टेनलेस स्टील है जिसे उपयुक्त गर्मी उपचार के बाद उच्च कठोरता और पहनने के प्रतिरोध को प्राप्त करने के लिए डिज़ाइन किया गया है। इसकी नाममात्र रासायनिक संरचना में लगभग 0.95-1.20% कार्बन और 16-18% क्रोमियम शामिल है, साथ ही मोलिब्डेनम भी मौजूद है। ये विशेषताएं इसे कठोर सतह और मध्यम संक्षारण प्रतिरोध की आवश्यकता वाले घटकों के लिए उपयुक्त बनाती हैं।

 

440C जापानी स्टील के लिए समतुल्य सामग्री क्या है?

चीन जीबी चीन ताइवान आईएससी सीएनएस जापान जेआईएस कोरिया के.एस एएसटीएम यूएनएस आईएसओ दीन एन / दीन डब्ल्यू-एन.आर. एनएफ एन / एनएफ एन संख्यात्मक ग्रेड
108Cr17 (11Cr17), 9Cr18 S44096 440C एसयूएस 440सी एसटीएस 440सी 440C S44004 X105CrMo17 A-1b (आईएसओ 683-13-1986) X105CrMo17 1.4125 Z100CD17 X105CrMo17 1.4125

 

क्या 9Cr18Mo 440C स्टेनलेस स्टील के विकल्प के रूप में काम कर सकता है?

हाँ। अधिकांश औद्योगिक अनुप्रयोगों में, 9Cr18Mo का उपयोग 440C के विकल्प के रूप में किया जा सकता है। चीनी मानक GB/T 1220 के अनुसार, 9Cr18Mo को आम तौर पर 440C स्टेनलेस स्टील के बराबर माना जाता है।
एक महत्वपूर्ण अंतर: चीनी मानक 0.60%-0.80% (निचली सीमा सहित) की मोलिब्डेनम (एमओ) सामग्री निर्दिष्ट करता है, जबकि 440C के लिए एएसटीएम (अमेरिकन सोसाइटी फॉर टेस्टिंग एंड मैटेरियल्स) मानक 0-0.75% की मोलिब्डेनम सीमा को परिभाषित करता है, जिसमें कोई निर्दिष्ट निचली सीमा नहीं है। नतीजतन, चीन में उत्पादित 9Cr18Mo में 440C के कुछ बैचों की तुलना में थोड़ी अधिक मोलिब्डेनम सामग्री हो सकती है, जो इसके पहनने के प्रतिरोध और संक्षारण प्रतिरोध को प्रभावित कर सकती है।

 

रासायनिक संरचना: SUS440C बनाम AISI 440C बनाम EN 1.4125

तत्व (wt%) एएसटीएम 440सी (एस44004) जेआईएस एसयूएस440सी EN 1.4125 (X105CrMo17) जीबी 9Cr18Mo GOST 95Kh18
C 0.95 – 1.20 0.95 – 1.20 0.95 – 1.20 0.95 – 1.20 0.95 – 1.05
सी 1.00 से कम या उसके बराबर 1.00 से कम या उसके बराबर 1.00 से कम या उसके बराबर 1.00 से कम या उसके बराबर 0.80 से कम या उसके बराबर
एम.एन. 1.00 से कम या उसके बराबर 1.00 से कम या उसके बराबर 1.00 से कम या उसके बराबर 1.00 से कम या उसके बराबर 0.80 से कम या उसके बराबर
P 0.040 से कम या उसके बराबर 0.040 से कम या उसके बराबर 0.040 से कम या उसके बराबर 0.035 से कम या उसके बराबर 0.030 से कम या उसके बराबर
S 0.030 से कम या उसके बराबर 0.030 से कम या उसके बराबर 0.030 से कम या उसके बराबर 0.030 से कम या उसके बराबर 0.030 से कम या उसके बराबर
करोड़ 16.00 – 18.00 16.00 – 18.00 16.0 – 18.0 16.0 – 18.0 17.0 – 19.0
एमओ 0.00 – 0.75 0.75 से कम या उसके बराबर 0.40 – 0.80 0.60 – 0.80 -
नी 1.00 से कम या उसके बराबर (ऑप्ट.) 0.60 से कम या उसके बराबर - - -
V - - - - -

 

विशिष्ट वितरण स्थिति और यांत्रिक गुण

वितरण की स्थिति

ऊष्मा-उपचारित नमूनों के यांत्रिक गुण

Rp0.2/(N/mm2)

आरएम/(एन/एमएम2)

A/%

ज़ेडबी/%

अकु2द/ज

एचबीडब्ल्यू

एचआरसी

एनील्ड स्थिति (800 डिग्री -920 डिग्री, धीरे-धीरे ठंडा करें)

/

/

/

/

/

269 ​​से कम या उसके बराबर

/

Q+T(1010 डिग्री -1070 डिग्री, तेल; 100 डिग्री -180 डिग्री, तेजी से ठंडा)

/

/

/

/

/

/

58 से बड़ा या उसके बराबर

अन्य विशिष्टताओं या तकनीकी समझौतों (यदि आवश्यक हो) के अनुसार उत्पादित उत्पाद उपलब्ध हैं।

 

AISI 440C के भौतिक गुण

गलनांक (डिग्री) विशिष्ट ऊष्मा क्षमता kJ/(kg·K) 0~100 डिग्री तापीय चालकता W/(m·K)   रैखिक विस्तार गुणांक 10⁻⁶/K   प्रतिरोधकता Ω·mm²/m @ 20 डिग्री लोच का मापांक kN/mm² @ 20 डिग्री
    100 डिग्री 500 डिग्री 0~100 डिग्री 0~500 डिग्री    
1371~1482 0.46 24 - 10.2 11.7 0.6 200

 

440C स्टेनलेस स्टील बार्स के अनुप्रयोग

बियरिंग्स और बियरिंग घटक: रोलिंग तत्व, बियरिंग रिंग और सटीक पहनने-प्रतिरोधी सतहें।
काटने के उपकरण और ब्लेड: उच्च कठोरता और उत्कृष्ट अत्याधुनिक प्रतिधारण की आवश्यकता वाले घटक।
औद्योगिक मशीनरी: पहनने के लिए प्रतिरोधी हिस्से, सटीक शाफ्ट और विभिन्न यांत्रिक घटक।
वाल्व और द्रव नियंत्रण उपकरण: वाल्व सीटें, नोजल, और अन्य घटक जिन्हें उच्च पहनने के प्रतिरोध की आवश्यकता होती है।
परिशुद्धता उपकरण: आयामी सटीकता और सतह कठोरता के लिए सख्त आवश्यकताओं वाले घटक।

Bearings and bearing components
बियरिंग्स और बियरिंग घटक
Cutting tools and blades
काटने के उपकरण और ब्लेड
Industrial machinery
औद्योगिक मशीनरी
Valves and fluid control equipment
वाल्व और द्रव नियंत्रण उपकरण

SUS440C के लिए सामान्य उत्पाद प्रपत्र और वितरण मानक

बेलनाकार सलाखें:
सेंटरलेस-ग्राउंड बार (h7, h8, या h9 की सहनशीलता के साथ), आमतौर पर सटीक शाफ्ट और लघु असर वाले रिंगों के लिए उपयोग किया जाता है।
हॉट-रोल्ड/छीलने वाली छड़ें, फोर्जिंग या बड़े घटकों की मशीनिंग के लिए उपयोग की जाती हैं।
फ्लैट बार्स/प्लेट्स:
सटीक कोल्ड-रोल्ड, एनील्ड पतली पट्टियाँ (आमतौर पर स्टैम्पिंग ब्लेड के लिए उपयोग की जाती हैं)।
सॉ-कट जाली प्लेटें (यांत्रिक वाल्व ब्लॉक और पहनने के लिए प्रतिरोधी गाइड रेल के निर्माण के लिए उपयोग की जाती हैं)।
डिलीवरी की स्थिति: 269 से कम या उसके बराबर की ब्रिनेल कठोरता (HBW) के साथ गोलाकार एनील्ड (नरम) अवस्था में मानक के रूप में आपूर्ति की जाती है।

SUS440C Centerless-ground bars
SUS440C सेंटरलेस-ग्राउंड बार
SUS440C  Hot-rolled/peeled bars
SUS440C हॉट-रोल्ड/छीलने वाली पट्टियाँ
SUS440C Flat Bars/Plates
SUS440C फ्लैट बार्स/प्लेट्स

यदि आप वर्तमान में इस सामग्री की सोर्सिंग कर रहे हैं या विनिर्माण चलाने की योजना बना रहे हैं, तो मैं आपको विशिष्ट आयाम सहनशीलता का पता लगाने में मदद कर सकता हूं या स्टील को क्रैक किए बिना पूर्ण एचआरसी क्षमता तक पहुंचने के लिए आवश्यक हीटिंग चरणों पर सलाह दे सकता हूं। आप किस विशिष्ट घटक अनुप्रयोग या विनिर्माण प्रक्रिया पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं?

अभी संपर्क करें

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

क्या 440C स्टेनलेस स्टील 60 HRC तक पहुँच सकता है?

हाँ। लगभग 58-60 एचआरसी उचित रूप से कठोर 440सी के लिए एक सामान्य लक्ष्य सीमा है। प्राप्त करने योग्य कठोरता सामग्री की गुणवत्ता, अनुभाग आकार और गर्मी-उपचार स्थितियों पर निर्भर करती है, इसलिए खरीद विनिर्देश में आवश्यक मूल्य और परीक्षण विधि बताई जानी चाहिए।

 

क्या SUS440C समुद्री जल अनुप्रयोगों के लिए उपयुक्त है?

स्वचालित रूप से नहीं. हालाँकि SUS440C में 16-18% क्रोमियम होता है, इसकी उच्च-कार्बन मार्टेंसिटिक संरचना इसे क्लोराइड-प्रेरित गड्ढे या अन्य जंग के प्रति प्रतिरोधी नहीं बनाती है। लंबे समय तक समुद्री जल के संपर्क में रहने के लिए, पर्यावरण का आकलन करें और अधिक उपयुक्त संक्षारण प्रतिरोधी सामग्रियों पर विचार करें।

 

440C समतुल्य स्टील खरीदते समय मुझे किन दस्तावेजों का अनुरोध करना चाहिए?

रासायनिक विश्लेषण और ताप-संख्या पता लगाने की क्षमता वाले सामग्री परीक्षण प्रमाणपत्र का अनुरोध करें। कठोरता परीक्षण, आयामी निरीक्षण और घटक ड्राइंग या खरीद विनिर्देश के लिए आवश्यक कोई अतिरिक्त परीक्षण या तृतीय-पक्ष निरीक्षण शामिल करें।

जांच भेजें

शायद तुम्हे यह भी अच्छा लगे