440C स्टेनलेस स्टील कठोरता डेटा चार्ट
एक संदेश छोड़ें
यदि आप चाकू, सटीक बीयरिंग, पहनने के लिए प्रतिरोधी घटकों या औद्योगिक टूलींग के लिए AISI 440C स्टेनलेस स्टील बार का चयन कर रहे हैं, तो कठोरता सबसे महत्वपूर्ण क्रय विशिष्टताओं में से एक है। यह पहनने के प्रतिरोध, बढ़त प्रतिधारण, मशीनेबिलिटी और विरूपण के प्रतिरोध को प्रभावित करता है।
AISI 440C एक उच्च कार्बन मार्टेंसिटिक स्टेनलेस स्टील है जिसमें लगभग 0.95-1.20% कार्बन और 16-18% क्रोमियम होता है। एनील्ड स्थिति में, इसकी कठोरता आमतौर पर लागू उत्पाद मानकों के तहत अधिकतम लगभग 269 एचबीडब्ल्यू पर निर्दिष्ट की जाती है। उपयुक्त सख्तीकरण और तड़के के बाद, 440C आमतौर पर लगभग 58-60 HRC तक पहुंच सकता है, कुछ योग्य ताप-उपचार स्थितियों के साथ लगभग 60-62 HRC प्राप्त होता है।
एनील्ड 440C स्टेनलेस स्टील की अधिकतम कठोरता क्या है?
लागू उत्पाद विनिर्देशों के तहत एनील्ड सामग्री के लिए आमतौर पर संदर्भित सीमा लगभग 269 एचबीडब्ल्यू है। इस मान को संविदात्मक स्वीकृति सीमा के रूप में उपयोग करने से पहले शासी मानक और संस्करण की जाँच करें।
आपूर्ति की स्थिति (हीट ट्रीटमेंट से पहले)
| स्थिति | कठोरता (HBW) | कठोरता (एचआरसी लगभग) | मशीन की |
| नरम एनील्ड (मानक) | 269 HBW से कम या उसके बराबर | 28 एचआरसी से कम या उसके बराबर | मानक मशीनिंग स्थिति (मिलिंग, टर्निंग, ड्रिलिंग) |
| ठंड से तैयार/कठोर कार्य | ~ 280 - 320 एचबीडब्ल्यू | ~29-34 एचआरसी | बेहतर सतह फिनिश, थोड़ा सख्त |
AISI 440C कठोरता बनाम टेम्परिंग तापमान डेटा शीट
परीक्षण स्थिति: Φ25.4 मिमी (1") गोल बार, 1038 डिग्री (1900 डिग्री फारेनहाइट) पर ऑस्टेनिटाइज्ड, तेल बुझाया हुआ, 1 घंटे के लिए तड़का हुआ। डेटा स्रोत: कारपेंटर टेक्नोलॉजी 440सी डेटाशीट, टेलर स्पेशल स्टील्स, वेस्ट यॉर्कशायर स्टील।
| टेम्परिंग तापमान (डिग्री) | तड़का तापमान (डिग्री एफ) | कठोरता (एचआरसी) | कठोरता (एचवी) | कठोरता (HBW) | तन्यता ताकत (एमपीए) | बढ़ाव (%) | विशिष्ट अनुप्रयोग |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| जैसे बुझ गया | - | 60 – 62 | 697 – 756 | 695 – 750 | - | - | केवल आंतरिक संदर्भ, प्रत्यक्ष सेवा के लिए नहीं |
| 150 | 300 | 60 | 697 | 695 | ~2000 | <2 | परिशुद्ध बीयरिंग, काटने वाले किनारे |
| 165 | 329 | 60 | 697 | 695 | ~2000 | <2 | बीयरिंग |
| 180 | 356 | 57 – 59 | 578 – 631 | 575 – 630 | ~1950 | 2 – 3 | सर्जिकल उपकरण, सटीक शाफ्ट |
| 200 | 392 | 58 – 59 | 631 – 650 | 630 – 650 | ~1950 | 2 – 3 | सर्जिकल उपकरण, वाल्व सीलिंग सतहें |
| 250 | 482 | 57 | 631 | 630 | ~1900 | 3 – 4 | वाल्व ट्रिम, पंप इम्पेलर्स |
| 300 | 572 | 56 | 587 | 585 | ~1850 | 4 – 5 | रोल पर काम करें, लाइनर पहनें |
| 315 | 599 | 56 – 57 | 587 – 631 | 585 – 630 | 1970 | 2 | एएसटीएम ए276 मानक परीक्षण स्थिति |
| 350 | 662 | 52 – 56 | 516 – 587 | 515 – 585 | ~1700 | 5 – 7 | उच्च-क्रूरता सेवा, शाफ्टिंग |
| 425 | 800 | 56 ⚠️ | 587 | 585 | ~1600 | 6 – 8 | ⚠️ माध्यमिक सख्त क्षेत्र (अनुशंसित नहीं) |
| 500 | 932 | 52 – 54 | 516 – 555 | 515 – 555 | ~1400 | 8 – 10 | उच्च प्रभाव वाले संरचनात्मक भाग |
| 565 | 1049 | 48 – 52 | 458 – 516 | 455 – 515 | ~1200 | 10 – 12 | ⚠️ संक्षारण प्रतिरोध और कठोरता एक साथ गिरती है |
| 600 | 1112 | 44 – 48 | 412 – 458 | 410 – 455 | ~1000 | 12 – 15 | मशीनीकरण योग्य स्थिति (एनील्ड के निकट) |
कठोरता बनाम टेम्परिंग तापमान वक्र

कठोरता पर शमन तापमान का प्रभाव
| ऑस्टेनिटाइजिंग तापमान (डिग्री/डिग्री एफ) | भिगोने का समय | माध्यम बुझाना | जैसे-बुझी हुई कठोरता | ऑस्टेनाइट स्तर बरकरार रखा |
| 1010 डिग्री (1850 डिग्री एफ) | 30-45 मि | तेल/वैक्यूम वायु | 59 - 61 एचआरसी | निम्न (~5%) |
| 1040 डिग्री (1900 डिग्री एफ) [मानक] | 30-45 मि | तेल/वैक्यूम वायु | 60 - 62 एचआरसी | मध्यम (~10-15%) |
| 1070 डिग्री (1955 डिग्री एफ) | 20-30 मि | तेल/वैक्यूम वायु | 58-60 एचआरसी (ऑस्टेनाईट की अधिकता के कारण गिरावट) | High (>20%) |
| 1040 डिग्री + उप-शून्य (-78 डिग्री/-108 डिग्री फारेनहाइट) | +2 घंटे शून्य से नीचे | तेल + सूखी बर्फ | 62 - 63 एचआरसी | बहुत कम (<3%) |
| 1040 डिग्री + क्रायो (-196 डिग्री/-320 डिग्री फारेनहाइट) | +2 घंटे तरल N₂ | तेल + तरल N₂ | 63 - 64 एचआरसी | नगण्य (<1%) |

कठोरता पर अनुभाग आकार का प्रभाव
| अनुभाग का आकार | प्राप्य कठोरता (एचआरसी) @ 150 डिग्री तापमान | कारण |
|---|---|---|
| Φ10 - Φ25 मिमी | 60 – 62 | पूरी तरह से कठोर, पूरे क्रॉस-सेक्शन में मार्टेंसाइट |
| Φ25 - Φ50 मिमी | 58 – 60 | कोर कम कठोर होने लगता है |
| Φ50 - Φ75 मिमी | 55 – 58 | कोर कठोरता में महत्वपूर्ण गिरावट |
| Φ75 - Φ100 मिमी | 52 – 56 | कोर में बैनाइट/फेराइट का निर्माण होता है |
| >Φ100 मिमी | < 52 (Core) | मारक्वेन्चिंग या ऑस्टेम्परिंग आवश्यक है |

AISI 440C कठोरता रूपांतरण तालिका
निरीक्षण के दौरान खरीदारों को विभिन्न कठोरता इकाइयों (HRC / HV / HBW / HRB) का सामना करना पड़ सकता है। 440C के विशिष्ट कठोरता मानों के लिए रूपांतरण संदर्भ नीचे दिया गया है।
| एचआरसी | एचवी (विकर्स) | एचबीडब्ल्यू (ब्रिनेल) | एच आर बी | स्थिति |
|---|---|---|---|---|
| 40 | 412 | 410 | 92 | एनील्ड स्थिति की ऊपरी सीमा |
| 45 | 470 | 468 | 97 | विशिष्ट एनील्ड स्थिति |
| 50 | 527 | 525 | - | मध्यम तापमान का स्वभाव |
| 52 | 555 | 553 | - | 350 डिग्री पर टेम्पर्ड |
| 54 | 587 | 585 | - | 400 डिग्री पर टेम्पर्ड |
| 56 | 614 | 612 | - | 300-315 डिग्री पर टेम्पर्ड |
| 57 | 631 | 630 | - | 250 डिग्री पर टेम्पर्ड |
| 58 | 650 | 648 | - | 200 डिग्री पर टेम्पर्ड |
| 59 | 668 | 666 | - | 180 डिग्री पर टेम्पर्ड |
| 60 | 697 | 695 | - | 150 डिग्री पर टेम्पर्ड (मानक) |
| 61 | 720 | 718 | - | 150 डिग्री पर टेम्पर्ड (उच्च कार्बन रेंज) |
| 62 | 756 | 754 | - | 1038 डिग्री पर बुझने/ऑस्टेनिटाइज़्ड के रूप में |
440C बनाम अन्य ग्रेड क्रॉस-ग्रेड कठोरता तुलना
| श्रेणी | स्टील का प्रकार | कार्बन सामग्री (%) | अधिकतम कठोरता (एचआरसी) | विशिष्ट सेवा कठोरता (एचआरसी) | संक्षारण प्रतिरोध | बेरहमी | विशिष्ट अनुप्रयोग |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 440C | मार्टेंसिटिक स्टेनलेस स्टील | 0.95 – 1.20 | 60 – 62 | 58 – 60 | ★★★☆ | ★★☆ | बियरिंग्स, काटने के उपकरण, सर्जिकल उपकरण |
| 440B | मार्टेंसिटिक स्टेनलेस स्टील | 0.75 – 0.95 | 58 – 60 | 56 – 58 | ★★★★ | ★★★ | वाल्व, पंप, मध्य-श्रेणी कटलरी |
| 440A | मार्टेंसिटिक स्टेनलेस स्टील | 0.60 – 0.75 | 56 – 58 | 54 – 56 | ★★★★ | ★★★★ | फास्टनरों, समुद्री घटक |
| 420 | मार्टेंसिटिक स्टेनलेस स्टील | 0.15 – 0.35 | 52 – 54 | 48 – 52 | ★★★★ | ★★★ | टेबलवेयर, लो-एंड कटलरी |
| 410 | मार्टेंसिटिक स्टेनलेस स्टील | 0.15 – 0.30 | 50 – 52 | 46 – 50 | ★★★★ | ★★★★ | टरबाइन ब्लेड, वाल्व बॉडी |
| D2 | कोल्ड वर्क टूल स्टील | 0.90 – 1.00 | 60 – 62 | 58 – 61 | ★☆☆☆ | ★★★ | मर जाता है, मुद्रांकन भागों (सूखी सेवा) |
| A2 | कोल्ड वर्क टूल स्टील | 0.50 – 0.60 | 60 – 62 | 58 – 61 | ★☆☆☆ | ★★★ | कोल्ड स्टैम्पिंग मर जाती है, गेज |
| 316L | ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील | 0.03 – 0.08 | 25 - 30 (एचआरबी) | 20 - 25 (एचआरसी) | ★★★★★ | ★★★★★ | रसायन एवं समुद्री सेवा |
| 17-4 पीएच | वर्षा कठोरीकरण स्टेनलेस स्टील | 0.03 – 0.09 | 44 – 46 | 36 – 44 | ★★★★ | ★★★★ | एयरोस्पेस, तेल एवं गैस |
440C स्टेनलेस स्टील बार्स के लिए कोटेशन का अनुरोध करें
चाकू, सटीक घटकों या औद्योगिक पहनने वाले हिस्सों के लिए 440C स्टेनलेस स्टील बार की आवश्यकता है? जीएनईई को अपने आवश्यक आयाम, वितरण स्थिति, लक्ष्य कठोरता और मात्रा भेजें। टीम ऑर्डर देने से पहले उपलब्ध विकल्पों, दस्तावेज़ीकरण, निरीक्षण व्यवस्था, पैकेजिंग और अनुमानित डिलीवरी की पुष्टि कर सकती है।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
प्रश्न: एचआरसी में 440C की अधिकतम कठोरता क्या है?
उत्तर: 1038 डिग्री पर शमन और 150 डिग्री पर तड़का लगाने के बाद, 440C 60-62 एचआरसी (लगभग 697-756 एचवी) तक पहुंच सकता है। यह मानक मार्टेंसिटिक स्टेनलेस स्टील्स में सबसे अधिक कठोरता है, जो डी2 या ए2 टूल स्टील्स की तुलना में है।
प्रश्न: एनील्ड अवस्था में 440C की कठोरता क्या है?
ए: पूर्ण एनीलिंग (भट्ठी को 845-900 डिग्री से ठंडा करने) के बाद, कठोरता लगभग 223-255 एचबीडब्ल्यू (लगभग 20-25 एचआरसी / 92-97 एचआरबी) है। यह अवस्था मशीनिंग के लिए अभिप्रेत है।
प्रश्न: मेरा 440सी 60 एचआरसी के बजाय केवल 55 एचआरसी क्यों है?
A: Possible reasons include: ① The cross-section is too large (>Φ50 मिमी), जिससे कोर में अपर्याप्त कठोरता आती है; ② शमन तापमान बहुत कम है (<1010 °C); ③ The tempering temperature is too high (>300 डिग्री); या ④ शीतलन दर अपर्याप्त है (तेल शमन की आवश्यकता है; वायु शीतलन पर्याप्त नहीं है)। कृपया आगे की समस्या निवारण के लिए क्रॉस-सेक्शनल आयाम और ताप उपचार प्रोफ़ाइल प्रदान करें।
प्रश्न: क्या 440C 62 HRC से अधिक हो सकता है?
उत्तर: मानक प्रसंस्करण शर्तों के तहत नहीं . 62 एचआरसी तेल-बुझाने वाले 440C के लिए व्यावहारिक सीमा है। यदि उच्च कठोरता (63+ एचआरसी) की आवश्यकता है, तो किसी को डी2 (62-64 एचआरसी) या एम2 हाई-स्पीड स्टील (64-66 एचआरसी) पर स्विच करना चाहिए, हालांकि इन सामग्रियों में संक्षारण प्रतिरोध की कमी होती है।
प्रश्न: क्या 60 एचआरसी और 58 एचआरसी की कठोरता वाले 440सी के बीच व्यावहारिक अनुप्रयोग में कोई महत्वपूर्ण अंतर है? उत्तर: इसका एज रिटेंशन पर महत्वपूर्ण प्रभाव पड़ता है (कटिंग टूल के लिए, 60 एचआरसी 58 एचआरसी की तुलना में लगभग 15-20% बेहतर रिटेंशन प्रदान करता है); बियरिंग्स पर मध्यम प्रभाव (60 एचआरसी और 58 एचआरसी के बीच संपर्क थकान जीवन में लगभग 10% का अंतर); और वाल्व/पंप पर नगण्य प्रभाव (56 एचआरसी से ऊपर अंतर नगण्य हैं)।
प्रश्न: क्या 440C की कठोरता परीक्षण के लिए HRC या HV का उपयोग किया जाना चाहिए?
ए: एचआरसी मानक विधि (एएसटीएम ई18) है और 2 मिमी से अधिक मोटाई वाले घटकों के लिए उपयुक्त है। छोटे भागों के लिए (< 2 mm) or thin-walled components, use the HV 10 scale (Vickers, 10 kgf load) and then convert the result to HRC using a conversion table.
प्रश्न: क्या तड़के (उम्र बढ़ने का प्रभाव) के बाद समय के साथ 440C की कठोरता कम हो जाती है?
उत्तर: जब 150-370 डिग्री के बीच टेम्पर्ड किया जाता है, तो 440C की कठोरता अत्यधिक स्थिर होती है, जो कमरे के तापमान पर 10 वर्षों में 1 एचआरसी से कम परिवर्तन दिखाती है। हालाँकि, 425-565 डिग्री रेंज में तड़के से "विलंबित नरमी" हो सकती है - हफ्तों से लेकर महीनों के दौरान कठोरता में 2-4 एचआरसी की क्रमिक गिरावट - जो एक कारण है कि इस तापमान रेंज की अनुशंसा नहीं की जाती है।







